FNS歌謡祭2023冬,タイムテーブル,更新済み,出演者一覧を紹介します!

当ページのリンクには広告が含まれています。
  • URLをコピーしました!

今年もFNS歌謡祭の季節がやってきました。

出演するアーティストが発表されましたね!

今年の司会や出演者一覧、タイムテーブル、日時など紹介します。

こちらのページでは

  • FNS歌謡祭2023冬の放映時間は?
  • FNS歌謡祭2023冬のタイムテーブルは?
  • FNS歌謡祭2023冬に初出演する歌手は誰?

を紹介します!

スポンサーリンク
目次

速報:FNS歌謡祭2023冬の見逃し配信

FNS歌謡祭2023冬の見逃し配信はこちら↓

FNS歌謡祭2023冬の放映時間は?

第一夜 2023年12月6日(水)18:30~23:28

第二夜 2023年12月13日(水) 18:30~23:03


司会:相葉雅紀 井上清華アナウンサー

2週連続で生放送!

司会も安心の相葉さん!

さてさて、タイムテーブルは??

FNS歌謡祭2023冬の出演者は?

FNS歌謡祭2023冬の出演者はこちらです。

五十音順で出演順ではないのでご注意下さい!

12月6日(第一夜)

AI
Ado
adieu
石崎ひゅーい
井上芳雄
ウマ娘
スペシャルウィーク役:和氣あず未
トウカイテイオー役:Machico
ウオッカ役:大橋彩香
ダイタクヘリオス役:山根綺
サトノダイヤモンド役:立花日菜
キタサンブラック役:矢野妃菜喜
シンボリクリスエス役:春川芽生
EIKO(上白石萌歌)
海宝直人
ガチャピン・ムック
関ジャニ∞
木梨憲武
King Gnu
工藤静香
ClariS
劇団四季「アナと雪の女王」
郷ひろみ
三代目 J SOUL BROTHERS
JO1
ジェジュン
GENERATIONS
柴咲コウ
渋谷凪咲 with ダイアン、かまいたち、見取り図
JUJU
女王蜂
SUPER BEAVER
Snow Man
SEVENTEEN
DA PUMP
DISH//
所ジョージ
NiziU
乃木坂46
浜崎あゆみ
ハライチ
坂東玉三郎
BE:FIRST
ヒロミ
福山雅治
松下洸平
三浦大知
水樹奈々
宮野真守
ミュージカル
「チャーリーとチョコレート工場」カンパニー
堂本光一、観月ありさ、小堺一機
森高千里
薬師丸ひろ子
優里
ゆず
LA DIVA
森山良子、平原綾香、新妻聖子、サラ・オレイン
LE SSERAFIM
LUNA SEA

12月13日(第二夜)

INI
aiko
新しい学校のリーダーズ
ano
生田絵梨花
=LOVE
AKB48
ENHYPEN
GACKT
ガチャピン・ムック
上白石萌音
キタニタツヤ
KinKi Kids
King Gnu
Creepy Nuts
櫻坂46
さだまさし
THE RAMPAGE
THE ALFEE
スキマスイッチ
SixTONES
SEKAI NO OWARI
Da-iCE
TUBE
DOZAN11(三木道三)
Night Tempo
仲宗根泉(HY)
ハローキティ
羊文学
広瀬香美
福山雅治
FRUITS ZIPPER
宝鐘マリン
僕が見たかった青空
マカロニえんぴつ
三浦大知
Mrs. GREEN APPLE
milet
ももいろクローバーZ
山崎育三郎(ミュージカル「トッツィー」カンパニー)
ゆず
Liella!
Little Glee Monster
緑黄色社会

2週連続なだけあって豪華なメンバーですね!

FNS歌謡祭2023冬のタイムテーブルは?

FNS歌謡祭2023冬のタイムテーブルです。

出演時間の中でも五十音順です。

生放送なので入れ替わる場合もあるとのことですのでご了承下さい!

第一夜 12月6日

18時半~

AI「ハピネス」

ウマ娘「うまぴょい伝説」

ClariS「淋しい熱帯魚」(Wink)

柴咲コウ「月のしずく」

DA PUMP×ハライチ「U.S.A.」

乃木坂46「Monopoly」

BE:FIRST「Boom Boom Back」

LA DIVA「アイドル」(YOASOBI)

19時頃~

adieu「楓」(スピッツ)

工藤静香×宮野守「Blue Velvet」

劇団四季『アナと雪の女王』「ありのままで」

郷ひろみ×水樹奈々「How manyいい顔」

渋谷凪咲 with ダイアン、かまいたち、見取り図「人生は長いんだ」

渋谷龍太(SUPER BEAVER)「長い間」(Kiroro)

BE:FIRST「Automatic」(宇多田ヒカル)

森高千里×ガチャピン・ムック「ロックン・オムレツ」

薬師丸ひろ子「トゥモロー」

ゆず×JO1「夏色」

LUNA SEA「ROSIER」

・FNS歌謡祭50周年記念 歴代名演集 Part1

20時頃~

SEVENTEEN「今 -明日 世界が終わっても-」

NiziU「Paradise」

・ウォルト・ディズニー100周年 名演集 井上芳雄「サークル・オブ・ライフ」

水樹奈々×宮野真守「輝く未来」

・仲宗根梨乃監修 ダンス企画

EXILE NAOTO(EXILE/三代目J SOUL BROTHERS)×KENZO(DA PUMP) ×中務裕太(GENERATIONS)×ラウール(SnowMan) ×川尻蓮(JO1)×SOTA(BE:FIRST)×K(&TEAM)

・リスペクト!ユーミン

松下洸平「卒業写真」

松任谷由実×乃木坂46「守ってあげたい」

LA DIVA「春よ、来い」

・FNS歌謡祭50周年記念 歴代名演集 Part2

21時頃~

Ado「唱」「いばら」

関ジャニ「凛」

King Gnu「硝子窓」

Snow Man「Dangerholic」

三浦大知「能動」

ミュージカル『チャーリーとチョコレート工場』カンパニー  「見れるって思ってるね?」「ピュア・イマジネーション」

優里「ベテルギウス」

LE SSERAFIM「Eve, Psyche & The Bluebeard’s wife」

・FNS歌謡祭50周年記念 歴代名演集 Part3

22時頃~

石崎ひゅーい「虹」

EIKO(上白石萌歌)「DREAMER」

木梨憲武×ヒロミ×所ジョージ「空を見上げた」

三代目 J SOUL BROTHERS「STARS」

ジェジュン×SUGIZO(LUNA SEA)「GLAMOROUS SKY」(中島美嘉) GENERATIONS「Diamonds」

柴咲コウ「瞳をとじて」(平井堅)

JUJU「飾りじゃないのよ 涙は」(中森明菜)

女王蜂「メフィスト」

SUPER BEAVER「決心」

DISH//「Dreamer Drivers」

NiziU(RIKU・MIIHI・NINA)「未来予想図II」(DREAMS COME TRUE)

浜崎あゆみ「A Song for xx」

坂東玉三郎×海宝直人「少年時代」

福山雅治「想望」

第二夜 12月13日

18時半~

ASKA「PRIDE」
新しい学校のリーダーズ「狙いうち」
ano「ちゅ、多様性。」
THE ALFEE×ガチャピン・ムック「星空のディスタンス」
高嶺のなでしこ「可愛くてごめん」
FRUITS ZIPPER「わたしの一番かわいいところ」

19時頃~

ウルフルズ×ウルトラズ「ガッツだぜ!!」「太陽に勝つ」
SEKAI NO OWARI「最高到達点」
宝鐘マリン「美少女無罪▽パイレーツ」(▽=ハート)
福山雅治「Squall」「虹」
僕が見たかった青空「卒業まで」
Mrs. GREEN APPLE「ANTENNAJ
モーニング娘。’23「すっごいFEVER!」
柏木由紀×モーニング娘。’23「恋愛レボリューション21」
緑黄色社会「サマータイムシンデレラ」

20時頃~

aiko「星の降る日に」
新しい学校のリーダーズ「オトナブルー ハイパースクールRemix」
ENHYPEN「Sweet Venom」
キタニタツヤ「青のすみか」
Kinki Kids「シュレーディンガー」
Creepy Nuts「ビリケン」
櫻坂46「承認欲求」
Mrs. GREEN APPLE「ケセラセラ」
milet「Anytime Anywhere」

スキマスイッチデビュー20周年
スペシャルコラボメドレー

・スキマスイッチ×大野雄大・花村想太(Da-iCE)「全力少年」
・スキマスイッチ×上白石萌音「奏(かなで)」
・スキマスイッチ×竹内涼真「ボクノート」
・スキマスイッチ×はっとり(マカロニえんぴつ)「藍」

21時頃~

生田絵梨花「ウィッシュ~この願い~」
=LOVE「ラストノートしか知らない」
AKB48「アイドルなんかじゃなかったら」
King Gnu「SPECIALZ」
THE ALFEE×ハローキティ「メリーアン」
TUBE×GACKT「サヨナラのかわりに」
羊文学「more than words」
広瀬香美×Night Tempo「ロマンスの神様」
マカロニえんぴつ「リンジュー・ラヴ」
山崎育三郎(ミュージカル『トッツィー』カンパニー)「止められない Unstoppable」
ゆず×櫻坂46「ビューティフル」
Little Glee Monster「UP TO ME!」

22時頃~

INI「FANFARE」
ASKA「地球という名の都」
上白石萌音「ひかりのあと」
さだまさし×三浦大知「風に立つライオン」
THE RAMPAGE「Summer Riot~熱帯夜~」
SixTONES「アンセム」
Da-iCE「ダンデライオン」
仲宗根泉(HY) feat.DOZAN11(三木道三)「Lifetime Respect」
フジコーズ「ウェーイTOKYO」
ももいろクローバーZ「誓い未来」
Liella!「シェキラ☆☆☆」

FNS歌謡祭2023冬の初出演は誰?何を歌う?

Ado 12月6日 21時頃~

「唱」と「いばら」

「いばら」はめざましテレビのオープニングテーマです。

竹内涼真

スキマスイッチのスペシャルメドレー

「ボクノート」

坂東玉三郎 12月6日 22時頃~

人間国宝で歌舞伎界の女形最高峰!

ミュージカル界の“プリンス”海宝直人さんとコラボレーション。

「少年時代」を熱唱!

宝鐘マリン

VTuberとして「FNS歌謡祭2023」初出場!

ハローキティ

2024年に50周年を迎える人気キャラクター!

同じくデビュー50周年のTHE ALFEEと異色のコラボレーション!

ClariS 12月6日18時台

リスペクトカバー企画でwinkの淋しい熱帯魚を歌います!

FNS歌謡祭2023冬に二夜連続で出演するのは?

福山雅治 12月6日は22時頃~

第1夜では映画のために書き下ろした主題歌「想望」を歌います。

第2夜では名曲メドレー。

ゆず 12月6日は19時頃~

第1夜はJO1と夏色

第2夜は櫻坂46とコラボレーション。

King Gnu 12月6日は21時頃~

第1夜では大ヒット公開中の菅田将暉主演映画『ミステリと言う勿れ』の主題歌の「硝子窓」。

第2夜では大ヒットアニメのオープニングソング。

FNS歌謡祭2023冬の第1夜の注目アーティスト情報

Ado

浜崎あゆみ

ダンスコラボ

ウマ娘

snowman

ルセラフィム

関ジャニ

乃木坂46

niziu

SEVENTEEN

ゆずJO1

Be:First

三代目 J Soul Brothers

ジェジュン

AI

FNS歌謡祭2023冬の第2夜の注目アーティスト情報

宝鐘マリン

モーニング娘

リエラ

ももいろクローバーZ

僕が見たかった青空

フルーツジッパー

ano

ASKA

アイエヌアイ(INI)

新しい学校のリーダーズ

AKB48

KinkiKids

欅坂46

THE RAMPAGE

SixTONES

KingGnu

SEKAI NO OWARI

羊文学

ナイトテンポ

フジコーズ

緑黄色社会

ミレイmilet

Mr.GREEN APPLE

ダイス(Da-iCE)

GACKT

イコールラブ(=LOVE)

クリーピーナッツCreepy Nuts

ドーザンイレブン 三木道三

ハローキティ

ガチャピンムック

FNS歌謡祭2023冬の見逃し配信は?

FNS歌謡祭2023冬の第1夜はFODとTverで見逃し配信をやっていますよ!

※時間帯毎に順次アップされていくそうです。

まとめ

FNS歌謡祭2023冬のタイムテーブルや出演者などについて紹介しました。

年末の楽しみの一つでもありますね!1年の音楽の総決算。楽しみましょう!

スポンサーリンク
よかったら、シェアおねがいします
  • URLをコピーしました!
目次